أفران الدهان وأنظمة التشطيب لورش السيارات والمصانع

جودة الدهان تُحسم في تدفق الهواء ومنحنى الحرارة، لا في المسدس. موديلات INTECH تغطي المقاس السياراتي لورش الصيانة ومراكز التصادم، وما خرج عن هذا المقاس يُصمَّم ويُنفَّذ حسب الطلب بمقاس القطعة وطبيعة نشاط القطاع وظروف الموقع والبيئة المناخية ودرجات الحرارة التي سيعمل فيها.

الموديلات

موديلات INTECH بحجرة داخلية بمقاس ورش السيارات. كل موديل له صفحته المستقلة بمواصفاته الكاملة ووصفه، اضغط الموديل للانتقال إليها. وما هو أكبر أو أصغر من هذا المقاس يُنفَّذ حسب الطلب — القسم التالي.

أفران حسب الطلب — تصميم مخصص وتنفيذ بالمقاس

موديلات INTECH أعلاه مبنية على المقاس السياراتي القياسي بحجرة داخلية 6,900×4,000×2,650 مم. وما خرج عن هذا المقاس — القطع الصناعية والهياكل الكبيرة والحافلات والأثاث — يُصمَّم ويُنفَّذ حسب الطلب: المقاس الداخلي وارتفاع الحجرة واتجاه السحب ونظام التسخين ومراحل الفلترة تُحدَّد بحسب القطعة التي ستُطلى وطبيعة نشاط القطاع، لا بحسب موديل جاهز. ومنها ما يُنفَّذ ببيئة محكومة يُضبط فيها التحكم في الحرارة والرطوبة معاً، حين يفرض ذلك نوع الطلاء أو متطلبات القطعة.

مدى المقاسات والتهيئات المنفَّذة في أفران هذه العائلة
البندالمدى المنفَّذ
الطول الداخلي (مم)3,000 – 24,000
العرض الداخلي (مم)3,000 – 20,000
الارتفاع الداخلي (مم)2,650 – 6,000
سعة الهواء (م³/س)18,000 – 190,000 لكل مجموعة سحب أو طرد
ناتج الحرارة (kcal/h)200,000 – 600,000
القدرة الكهربائية (kW)11 – 50
الجهد الكهربائي380 V ثلاثي الأطوار · 50 أو 60 Hz
الباب الرئيسي (مم)3,000×2,600 حتى 14,200×5,000 كهربائي
التحكم في الحرارة والرطوبةيُنفَّذ في الأفران المخصصة التي يتطلب طلاؤها بيئة محكومة — والمدى يُحدَّد لكل مشروع بحسب مادة التشطيب ومتطلبات القطعة
أنظمة التسخينديزل · غاز · تسخين كهربائي · مضخة حرارية · أشعة تحت حمراء قصيرة الموجة
الفلترةإيقاف وتمهيدية وسقفية EU3 وEU4 وEU5 — وحتى ثلاث مراحل بفلتر كيسي وفلتر عالي الكفاءة بكفاءة ≥98%
الجدارألواح معزولة 50 مم (EPS · صوف صخري · صوف زجاجي) — أو صفيحة مجلفنة 1.5 مم للحجرات الكبيرة

وهذا ما يُنفَّذ حسب الطلب لكل قطاع خارج المقاس السياراتي:

الصناعة والتصنيع

المقاس يتبع القطعة المصنَّعة لا المركبة. المنفَّذ يبدأ من حجرة 3,000×3,000×3,000 مم لمعالجة الطلاء البودري، ويمتد إلى 5,700×3,700×3,000 مم لأفران التجفيف الحراري الصناعي فما فوق. ومنحنى الحرارة يُضبط على نوع الطلاء الصناعي، مع ترتيب لتعليق القطع أو نقلها داخل الحجرة.

الشاحنات والحافلات والمركبات الترفيهية

من 8,000 مم للميني باص والفان، إلى 16,000×6,500×4,500 مم للحافلات والمركبات الطويلة، بسعة هواء تصل إلى 72,000+72,000 م³/س وباب رئيسي حتى 4,000×4,200 مم.

الطيران والفضاء والبحري والسكك

حجرات هياكل من 16,000 مم إلى 24,000×20,000×6,000 مم، بسعة هواء تصل إلى 190,000+190,000 م³/س، وفلترة ثلاث مراحل بفلتر كيسي وفلتر عالي الكفاءة بكفاءة ≥98%، وباب كهربائي حتى 14,200×5,000 مم، مع رصد للغازات وتفريغ ساكن.

الأخشاب والأثاث

المقاس يتبع أكبر قطعة أثاث لا المركبة، ودورة تجفيف بحرارة أقل تناسب الأخشاب، وسحب يتعامل مع الغبار والرذاذ معاً. يُنفَّذ أي مقاس مطلوب بحسب القطعة وخط الإنتاج

العسكري والدفاعي

مقاسات المركبات الثقيلة والمعدات الكبيرة ضمن مدى الحجرات أعلاه، وتشطيبات خاصة، ومتطلبات موقع وأمن تُحدَّد لكل مشروع على حدة.

قطع ومنشآت خارج ما سبق

أي قطعة لا يستوعبها المقاس السياراتي تُدرَس على حدة: يُثبَّت المقاس الداخلي من أبعاد القطعة ومساحة حركة الفنّي حولها، ثم تُبنى التهيئة عليها. ويصل التصميم والتصنيع والتسليم إلى 90 يوم عمل، وبعض المشاريع أقل من ذلك.

كل فرن حسب الطلب يبدأ بمسح للموقع وتثبيت المقاس الداخلي، ثم اعتماد التهيئة قبل التصنيع.

القطاعات المخدومة

لكل قطاع تهيئة تختلف عن غيره. الجدول أدناه يذكر ما يتغيّر فعلاً في الفرن من قطاع إلى آخر، سواءٌ كان الحلّ موديل INTECH جاهزاً أو فرناً حسب الطلب.

القطاعات التي تخدمها عائلة أفران الدهان وما يتغيّر في تهيئتها
القطاعما يتغيّر في التهيئة
التعليم والتدريبحجرة بمقاس مركبة واحدة مع نوافذ مراقبة وإضاءة أعلى، ولوحة تحكّم تُظهر مراحل الدورة للمتدرّبين، ودورات تشغيل قصيرة متكرّرة بدل الدورة الإنتاجية الطويلة.
وكلاء السياراتطول داخلي يستوعب سيارات الركاب وسيارات الدفع الرباعي، وفلترة سقفية من الفئة الأعلى المتاحة في الموديل، ودورة تجفيف أسرع لتقصير زمن تسليم المركبة.
مركبات الشركات والجهات الحكوميةطول داخلي أكبر يستوعب المركبات التجارية الخفيفة، وسعة سحب أعلى لدورات متتالية طوال اليوم، وتشطيب داخلي يتحمّل الاستعمال المكثّف.
صيانة السياراتالمقاس السياراتي القياسي بسعة سحب متوسطة، وأولوية لسهولة الصيانة وتوفّر الفلاتر محلياً على حساب الأتمتة الكاملة.
مراكز إصلاح الحوادثسعة هواء أعلى ودورة تسخين أسرع لأن الإنتاجية تُقاس بعدد المركبات في اليوم، وإضاءة أعلى لأعمال مطابقة اللون.
تأجير السياراتدورة تشغيل قصيرة لإصلاحات التجميل السريعة، ومقاس سياراتي قياسي، وأولوية لزمن إعادة المركبة إلى الخدمة.
الصناعة والتصنيعالمقاس والشكل يتبعان القطعة المصنَّعة لا المركبة، ومنحنى الحرارة يُضبط على نوع الطلاء الصناعي المستخدم، مع ترتيب لتعليق القطع أو نقلها داخل الحجرة.
الطيران والفضاء والبحري والسككحجرة بمقاسات الهياكل الكبيرة، واتجاه طرد سفلي أو جانبي بحسب طبيعة العمل، ومتطلبات فلترة وسلامة أشدّ من المقاس السياراتي.
العسكري والدفاعيمقاسات المركبات الثقيلة والمعدات الكبيرة، وتشطيبات خاصة، ومتطلبات موقع وأمن تُحدَّد لكل مشروع على حدة.
الأخشاب والأثاثدورة تجفيف بحرارة أقل تناسب الأخشاب، وسحب يتعامل مع الغبار والرذاذ معاً، ومقاس يتبع أكبر قطعة أثاث لا المركبة.
الشاحنات والمركبات الترفيهيةطول وارتفاع داخلي يستوعبان الشاحنات والحافلات والمركبات الترفيهية، وأبواب أكبر، وسعة هواء تتناسب مع حجم الحجرة الأكبر.

مدى التهيئة ومتطلبات التركيب

لاختيار الفرن المناسب ابدأ من ثلاثة أسئلة: ما القطعة التي ستُطلى وما مقاسها؟ وكم المساحة المتاحة في الموقع؟ وما قدرة التغذية الكهربائية المتوفّرة؟

ابدأ من القطعة لا من الفرن

ما طول وعرض وارتفاع أكبر سيارة أو قطعة صناعية أو قطعة أثاث ستُطلى؟ المقاس الداخلي يُختار على أساسها، مضافاً إليه مساحة حركة الفنّي حولها.

المساحة المتاحة في الموقع

الفرن يحتاج مساحة خدمة حوله لا مقاسه وحده — لفتح الأبواب، وللوصول إلى وحدة المعالجة وصندوق الفلاتر عند التغيير.

التغذية الكهربائية

380 V ثلاثي الأطوار في كل الموديلات المُوثَّقة، والقدرة تتراوح من 11 إلى 50 kW بحسب المقاس والتهيئة.

نظام التسخين

خمسة أنظمة نُفِّذت في هذه العائلة: شعلات ديزل، وغاز، وتسخين كهربائي، ومضخة حرارية، وأشعة تحت حمراء قصيرة الموجة. الاختيار يتبع نوع الطلاء وتكلفة الطاقة في الموقع.

الفلترة

فلترة إيقاف وتمهيدية وسقفية بفئات تختلف بحسب المقاس ونوع العمل. فئة الفلتر تُحدَّد مع التهيئة لا بعد التركيب.

المدخنة والأساس الأرضي

ارتفاع المدخنة وموضعها يتبعان المقاس والموقع. والحجرات ذات القاعدة الشبكية المعدنية الكاملة تحتاج حفرة أو منحدر دخول.

متطلبات الموقع

أرضية خرسانية مناسبة، وتغذية كهربائية مطابقة للجهد، وتمديدات هواء لتغذية الفرن، وتمديدات مجاري هواء (دكت) لإخراج تهوية العادم ومدخنة الشعلة

التركيب والتشغيل التجريبي 7 أيام في المتوسط، وتُثبَّت مدة موقعك بعد المعاينة

أسئلة شائعة عن هذه العائلة

ما أكبر قطعة أو مركبة تدخل أفران هذه العائلة؟

موديلات INTECH بحجرة داخلية 6,900×4,000×2,650 مم، وهي مقاس المركبات. وما خرج عنها يُنفَّذ حسب الطلب ضمن مدى مقيس يمتد من 3,000×3,000×3,000 مم للقطع الصناعية إلى 24,000×20,000×6,000 مم لهياكل الطائرات.

ما أنظمة التسخين المتاحة؟

خمسة: شعلات ديزل Riello وBaltur الإيطالية، والغاز، والتسخين الكهربائي، والمضخة الحرارية، والأشعة تحت الحمراء قصيرة الموجة.

ما الجهد الكهربائي المطلوب؟

380 V ثلاثي الأطوار بتردد 50 أو 60 Hz، وهي القيمة نفسها في كل الموديلات المُوثَّقة.

هل توجد موديلات للدهان المائي؟

نعم — تهيئة الدهان المائي تُنفَّذ حسب الطلب بنظام أشعة تحت حمراء قصيرة الموجة ومروحتَي طرد علويتين، وقد نُفِّذت بعشر وحدات أشعة بقدرة إجمالية 30 kW وزمن تسخين 15–20 دقيقة.

هل تخدم هذه الأفران غير المركبات؟

نعم. المقاس ومنحنى الحرارة يتبعان القطعة لا المركبة — والمنفَّذ يشمل حجرات للقطع الصناعية والأثاث والأخشاب وهياكل الطائرات، وأفران معالجة للطلاء البودري وأفران تجفيف حراري صناعي، وكلها تُصمَّم وتُنفَّذ حسب الطلب.

كيف أختار مقاس فرن الدهان المناسب؟

ابدأ من أكبر قطعة أو مركبة ستُطلى ومقاسها، ثم من طبيعة النشاط وظروف الموقع. فإن كانت مركبة ركاب أو دفعاً رباعياً فموديلات INTECH تغطيها، وما خرج عن ذلك يُصمَّم حسب الطلب.

هل تُصنَّع الأفران حسب الطلب فعلاً؟

نعم. الفرن حسب الطلب يبدأ بمسح الموقع وتثبيت المقاس الداخلي من أبعاد القطعة ومساحة حركة الفنّي حولها، ثم تُعتمد التهيئة — اتجاه السحب ونظام التسخين ومراحل الفلترة والأبواب — قبل التصنيع.

تجهّز ورشة دهان أو ترفع طاقتها؟

أرسل لنا طبيعة النشاط ومساحة الموقع وأكبر قطعة أو مركبة ستدخل الفرن، ونرشّح لك الموديل والتهيئة المناسبين.