روافع ومعدات رفع لمحطات الصيانة وأعمال العجلات

موقف الخدمة الذي ينتظر رافعة لا ينتج. مجموعة تضم رافعات العمودين بالسقف المفتوح، والرافعات المقصية بمقاساتها المنخفضة وفائقة النحافة، ومنصات رفع بطاريات المركبات الكهربائية. وتختلف تهيئتها بحسب وزن المركبة وارتفاع سقف الورشة وطبيعة الأرضية ونوع العمل المطلوب تحت المركبة أو حولها.

القطاعات المخدومة

لكل قطاع تهيئة تختلف عن غيره. الجدول أدناه يذكر ما يتغيّر فعلاً في الرافعة من قطاع إلى آخر.

القطاعات التي تخدمها عائلة الروافع ومعدات الرفع وما يتغيّر في تهيئتها
القطاعما يتغيّر في التهيئة
صيانة السياراترافعة عمودين بسقف مفتوح (SHL-2-245L) بسعة 4500 كغ، تصعد في 50 ثانية وتهبط في 30 ثانية لمواقف الصيانة اليومية
مراكز إصلاح الحوادثرافعة مقصية منخفضة متحركة (SHL-Y-J-DW4.0A) تُركَّب على سطح الأرضية بلا حفر، فتسهّل العمل على الهياكل المتضررة
وكلاء السياراتمزيج روافع: عمودين بسعة 4500 كغ للخدمة السريعة، ومقصية بسعة 4000 كغ للأعمال على ارتفاع متوسط
مركبات الشركات والجهات الحكوميةروافع بسعة 4000–4500 كغ، ورافعة العمودين تصعد في 50 ثانية وتهبط في 30 ثانية لمواكبة الصيانة المجدولة
محطات الوقودرافعة مقصية فائقة النحافة (SHL-Y-J-DW4.0B) بارتفاع رفع 600 مم لأعمال العجلات والفحص السريع في المحطة
تأجير السياراترافعة عمودين تصعد في 50 ثانية وتهبط في 30 ثانية، فيقصر زمن المركبة بين مستأجرَين
التعليم والتدريبرافعة عمودين بأقفال سقّاطة (SHL-2-245L)، ورافعة مقصية بدائرة أمان 24 V وحماية من الحمل الزائد (SHL-Y-J-DW4.0B)، لموقف خدمة يتدرّب عليه مستخدمون كثر

مدى التهيئة ومتطلبات التركيب

لاختيار الرافعة المناسبة ابدأ من أربعة أسئلة: ما أثقل مركبة سترفعها؟ وما ارتفاع سقف الورشة؟ وما طبيعة الأرضية؟ وأي عمل ستؤدّيه تحت المركبة أو حولها؟

ابدأ من أثقل مركبة

سعة الرفع عبر العائلة تمتد من 1200 إلى 4500 kg. والطرف الأدنى منصة رفع البطاريات، والأعلى رافعات العمودين والمقصية بمنصة صغيرة للمركبات الأثقل.

ارتفاع الرفع وارتفاع السقف

ارتفاع الرفع يتراوح من 600 إلى 1999 mm. والرافعة تحتاج ارتفاع سقف صافياً يستوعب المركبة مرفوعة لا الرافعة وحدها.

الأرضية وطريقة التركيب

موديلات تُركَّب على السطح بلا حفر — أدنى ارتفاع تركيب سطحي 125 mm — وموديلات فائقة النحافة بارتفاع مبدئي 110 إلى 135 mm. والأرضية وسمكها يُقيَّمان قبل التثبيت.

التغذية الكهربائية

الرافعات المقصية ومنصة البطاريات تعمل على 220 V أحادي الطور 60 Hz، ورافعات العمودين على 380 V أو 220 V. والقدرة تتراوح من 2.2 إلى 3 kW.

القفل وأنظمة الأمان

أنظمة القفل تختلف بحسب الموديل: أقفال سقّاطة ميكانيكية، وقفل ميكانيكي تلقائي بتحرير هوائي، ودائرة أمان بجهد 24 V. وبعض الموديلات يحتاج هواءً مضغوطاً بين 0.4 و0.6 MPa.

نوع العمل تحت المركبة أو حولها

رافعات العمودين بالسقف المفتوح تتيح الوصول الكامل إلى أسفل المركبة، والموديل فائق النحافة عند 600 mm مخصص لأعمال العجلات وما حولها لا للعمل تحت المركبة.

متطلبات الموقع

أرضية خرسانية مناسبة، وتغذية كهربائية مطابقة لجهد الرافعة

مدة التركيب والتشغيل التجريبي تُحدَّد بعد معاينة الموقع

أسئلة شائعة عن هذه العائلة

ما أقصى سعة رفع في هذه العائلة؟

4500 kg — وهي سعة روافع العمودين بالسقف المفتوح، وسعة الرافعة المقصية بمنصة صغيرة فائقة النحافة للمركبات الأثقل. وبقية الموديلات المقصية عند 4000 kg.

هل أحتاج إلى حفر أرضية الورشة؟

ليس بالضرورة. العائلة تضم موديلاً متحركاً يُركَّب على السطح بأدنى ارتفاع 125 mm، وموديلات فائقة النحافة بارتفاع مبدئي 110 إلى 135 mm تعمل فوق الأرضية القائمة.

ما الجهد الكهربائي المطلوب؟

الرافعات المقصية ومنصة رفع البطاريات تعمل على 220 V أحادي الطور بتردد 60 Hz، ورافعات العمودين على 380 V أو 220 V.

هل توجد رافعة مخصصة للمركبات الكهربائية؟

نعم — منصة رفع لتبديل بطاريات المركبات الكهربائية بسعة 1200 kg وارتفاع رفع 1800 mm، بمنصة 1350×790 mm وذراعين متقاطعين بمستويين، وتُنقل على مقطورة.

ما الفرق بين رافعة العمودين والرافعة المقصية؟

رافعة العمودين ترفع المركبة من نقاط الرفع بأذرع وتترك أسفلها مفتوحاً بالكامل. والرافعة المقصية ترفع من منصة أسفل المركبة، وتُركَّب أخفض وتشغل مساحة أقل، وموديلاتها فائقة النحافة تصل إلى ارتفاع 600 mm لأعمال العجلات.

كم يستغرق صعود الرافعة وهبوطها؟

في روافع العمودين المُوثَّقة: 50 ثانية للصعود و30 ثانية للهبوط.

تجهّز محطات صيانة أو ترفع طاقتها؟

أرسل لنا عدد مواقف الخدمة وأثقل مركبة تدخلها وارتفاع سقف الورشة وطبيعة الأرضية، ونرشّح لك الموديل والتهيئة المناسبين.